Los Nr. 616 | A35

0616-Rumpelhardt, Ludwig

10
Rumpelhardt, Ludwig 1911 Heidelberg - 2010 Rheinstetten. Konvolut von sechs kolorierten Holzschnitten. Zwei religiöse Szenen und drei Blumenstillleben teils mit Vögeln, Insekten oder Eidechsen. Alle unten rechts signiert, teils datiert. Zwei hinter einem Passepartout montiert, drei hinter Glas gerahmt, wobei ein Glas gesprungen ist. Größe des größten Bildes ca. 45 x 31 cm (Passepartoutausschnitt), hinter Glas gerahmt ca. 61 x 48 cm. Verschiedene Zustände, wie abgebildet. Rumpelhardt, Ludwig. 1911 Heidelberg - 2010 Rheinstetten. Group of six coloured woodcuts. Two religious scenes and three floral still lifes partly with birds, insects or lizards. All signed lower right, some dated. Two mounted behind a mount, three framed behind glass, one glass cracked. Size of the largest painting ca. 45 x 31 cm (mount cut-out), framed behind glass ca. 61 x 48 cm. Various states, as illustrated.