Los Nr. 611 | A38

0611-Altmeisterzeichnung

Altmeisterzeichnung Niederlande 18. Jh. Im Zentrum befinden sich drei bewaffnete Reiter, die mit einer knienden Frau rechts neben ihnen kommunizieren. Diese hebt verzweifelt bittend die Arme, vor ihr am Boden ein Bündel. Links neben den Reitern unterhalten sich scheinbar unbeteiligt zwei Männer. Tusche und Bleistift auf gebräuntem Papier. Größe ca. 13,7 x 18,7 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 25,4 x 30,5 cm.