Los Nr. 601 | A47

0601-Portaluhr

Portaluhr Böhmen frühes 19. Jh. Ebonisiertes Holzpodest auf vier Alabasterfüßen. Darauf mittig zwei goldgefasste Schwanenhälse in Lyraform. Zwei gerippte Alabastersäulen mit goldgefassten Basen und Kapitellen mit profiliertem Gesimsabschluss mit Perlmuttapplikationen halten das zylinderförmige Uhrengehäuse. Emailliertes Ziffernblatt in Messinglünette mit römischen Stundenzahlen und Eisenzeigern. Unter der Zwölf bezeichnet Carl Balzarek in Müglitz. Eckiges Messingplatinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung und Schlüsselaufzug. Schlag zu jeder Viertelstunde auf zwei Tonfedern. Größe ca. 35 x 12 cm, Höhe ca. 64 cm. Gewicht ca. 5,8 kg. Läuft nur an, Schlag löst aus, aber Hämmerchen bewegen sich nicht. Werk und Ziffernblatt unsachgemäß in Gehäuse befestigt und lose. Verso ehemaliger Auktionskatalogauschnitt mit Limitpreis DM 1300,-