Los Nr. 600 | A47

0600-Biedermeier Kaminuhr

180
Biedermeier Kaminuhr Österreich um 1820. Mahagoni furniert, schwarz gelacktes Holz, Emaille, Messing. Schmaler, rechteckiger Sockel, darauf schlanker Schaft und geometrisch gegliedertes Gehäuse. Auf dem Schaft die Trophäen der Musik. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Indizes, Messingzeiger, Lünette mit umlaufendem Perlband. Unsigniertes Messingwerk mit Federzugantrieb, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung für das Pendel. Größe ca. 28 x 11 cm, Höhe ca. 51 cm. Nicht restauriert und nicht funktionsfähig. Pendel und Schlüssel vorhanden.