Los Nr. 600 | A35

0600-Schönleber, Hans Otto

Schönleber, Hans Otto 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart. Sohn von Gustav Schönleber. Ruinen bei Agrigent auf Sizilien. Kupferstich auf Bütten. Unten rechts signiert und bezeichnet, unten links betitelt und datiert Girgenti IV 1927. Im Druck unten links monogrammiert. Größe des Passepartoutausschnitts ca. 25 x 35 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 46 x 53 cm. Anbei Zertifikat von Galerie im Haus der Kunst Wolfgang Hollmann in Remshalden von 1996 über 740 DM (mit falschem Vornamenkürzel). Guter Zustand. (Nr. 505) 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart. Son of Gustav Schönleber. Ruins near Agrigento on Sicily. Copper engraving on handmade paper. Signed and inscribed at lower right, titled and dated Girgenti IV 1927 at lower left. Monogrammed in the print at lower left. Size of the mount approx. 25 x 35 cm, framed behind mount and glass approx. 46 x 53 cm. Certificate of Galerie im Haus der Kunst Wolfgang Hollmann in Remshalden from 1996 for 740 DM enclosed (with wrong first name abbreviation). Good condition. (Nr. 505)