Los Nr. 592 | A33

0592-Fasnetmaske

Fasnetmaske Süddeutsch 1995. Holz, teils polychrom gefasst. Hexenmaske mit ausgeprägter Nase und Kinn, zwei nach oben ragenden Zähnen und asymetrischen Augen unter einer roten Mütze. Handgeschnitzt von Eberhard Amann, Holzbildhauer und Werklehrer in Balingen. Innen signiert und datiert 1995. Größe ca. 17,5 x 18 cm, Höhe ca. 31 cm. Leichter Farbverlust an den Zähnen.