Los Nr. 591 | A33

0591-Fasnetmaske

Fasnetmaske Süddeutsch 20. Jh. Holz polychrom gefasst. Maske im Stil der Narro-Masken aus Villingen mit roten Backen und Lippen und mandelförmigen Augenausschnitten. Handgeschnitzt von Eberhard Amann, Holzbildhauer und Werklehrer in Balingen. Innen signiert. Größe ca. 17 x 12 cm, Höhe ca. 25,5 cm. Der Haarkranz fehlt wohl, stattdessen gibt es eine schwarze Filzkappe mit angesteckten Blumen und Pelz.