Los Nr. 590 | A38
0590-Festtagsikone
140
140
Festtagsikone
Russland 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz mit zwei Rückseitensponki. Traditionelle Aufteilung in ein zentrales Mittelfeld mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, gerahmt von 16 Bildfenstern mit den Hochfesten der orthodoxen Kirche. Verso unleserlich bezeichnet. Größe ca. 38 x 32 cm. Teils best. mit Materialverlust.