Los Nr. 590 | A38

0590-Festtagsikone

140
Festtagsikone Russland 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz mit zwei Rückseitensponki. Traditionelle Aufteilung in ein zentrales Mittelfeld mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, gerahmt von 16 Bildfenstern mit den Hochfesten der orthodoxen Kirche. Verso unleserlich bezeichnet. Größe ca. 38 x 32 cm. Teils best. mit Materialverlust.