Los Nr. 587 | A41

0587-Kleiner Keiler

Kleiner Keiler Florenz 19. Jh. Bronze mit Marmorplastik. Kopie nach der Bronzefigur Il Porcellino von Pietro Tacca, wiederum nach einer hellenistischen Marmorstatue. Wohl Kleinplastik von einem Künstler auf Reisen. Unter dem Bauch unleserlich signiert und bezeichnet Firenze. Größe ca. 12 x 5 cm, Höhe ca. 13 cm, Gewicht ca. 1,18 kg.