Los Nr. 586 | A38

0586-Heiligenikone

Heiligenikone Wohl 18. Jh. Das Leben eines Märtyrers, wohl Dionysius, in vier Bildern. Der Bischof spricht vor dem König, wird verurteilt und enthauptet. Öl auf Leinwand auf Holz. Verso durch zwei Holzstreben stabilisiert. Größe ca. 51 x 115 cm. Gewicht ca. 8 kg. Holzplatte horizontal in drei Teile gebrochen. Bruchstellen links und rechts, einmal mitten im Bild. Craquelé, teils Farbverlust.