Los Nr. 584 | A33

0584-Paar Louis Seize Altarleuchter

750
Paar Louis Seize Altarleuchter Um 1900. Dreiviertelrund geschnitztes Holz, auf Kreidegrund polychrom und goldgefasst. Jeweils dreiflammig. Jeweils eine viereckige Säule, oben abgeschlossen von einem ringförmigen Lorbeerkranz, gerahmt von zwei Füllhörnern. Auf dem Postament sitzt ein Engelchen, über diesem ein stehender zweiter. Beide Engelchen sind in goldene Tücher gehüllt. Größe ca. 30 x 57 cm, Höhe ca. 188 cm. Gewicht jeweils ca. 13,6 kg, Gesamtgewicht ca. 27,2 kg. Teils etwas Farbverlust, teils etwas best.