Los Nr. 582 | A38

0582-Große Ikone

Große Ikone Russland 18. Jh. Nikolaus der Wundertäter, in der rechten ein aufgeschlagenes Buch, die Linke im Segensgestus erhoben. Oben rechts Gottesmutter, oben links Christus. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Verso bezeichnet. Größe ca. 52 x 40 cm. Rückseitensponki fehlen, Platte gebogen. Teils best. mit Farbverlust, teils altrestauriert.