Los Nr. 581 | A38

0581-Seltene große Ikone

600
Seltene große Ikone Südrussland / Balkan 17./18. Jh. Darstellung eines Heiligen auf Schriftrolle deutend. In altkirchenslawisch die Inschrift aus Psalm 37,3: Vertrau auf den Herrn und tu das Gute, bleib wohnen im Land und bewahre die Wahrheit. Große, leicht gebogte Holztafel mit zwei Rückseitensponki. Eitempera auf Kreidegrund mit goldfarbenem Nimbus. Größe ca. 63 x 63 cm, Dicke ca. 3 cm, Gewicht ca. 7,2 Kilogramm. Altrestauriert, verso unleserlich bezeichnet.