Los Nr. 575 | A42

0575-Frauenbüste

Frauenbüste Wien, Lefont für Friedrich Goldscheider um 1900. Terrakotta in Bronzetönen staffiert. Büste einer jungen, lächelnden Frau mit Kopftuch auf viereckigem Podest. Rechte Seite Signatur eingeritzt Lefont. Rückseite mit Manufakturplakette, Nummerierung 3022, 96, 26 sowie Stempel Gesetzlich Geschützt. Größe ca. 18 x 19 cm, Höhe ca. 29 cm. Gewicht ca. 1,5 kg. Teils minimal best. und berieben.