Los Nr. 568 | A54

0568-Kubach-Wilmsen, Anna Maria und Wolfgang Kubach

950
1200
Kubach-Wilmsen, Anna Maria und Wolfgang Kubach 1937 Appeldorn - 2021 Bad Münster a. Stein bzw. 1936 Bad Münster a. Stein - 2007 ebd. «Goldaderbüchlein». 2001. La Spezia Marmor, partiell poliert. Unsign. H. 13, B. 9, T. 9 cm. Steinbuchobjekt aus italienischem Marmor des Künstlerpaares Anna Maria Kubach-Wilmsen und Wolfgang Kubach, das mit seiner mannigfaltig goldfarbenen Maserung und dem grob graviertem Buchschnitt spannungsvolle Kontraste zum polierten schwarzen Marmor aufweist. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Livia Kubach, Nachlass Kubach-Wilmsen, Bad Kreuznach, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 29.08.2023. Provenienz: erworben 2002 in der Galerie Marianne Hennemann, Bonn; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie Marianne Hennemann, Bonn, 24.06.2002, Rechnungsbetrag 1300 €. Sehr guter Gesamteindruck.