Los Nr. 556 | A42

0556-Heiliger Ulrich

Heiliger Ulrich Deutsch 20. Jh. Holz dreiviertelrund geschnitzt. Heiliger Ulrich, Patron der Weinbauern und Fischer sowie Schutzheiliger bei Überschwemmungen. Im Bischofsornat mit aufgeschlagenem Codex in seiner Rechten, darauf ein Fisch. In seiner Linken den Bischofsstab haltend. Größe ca. 33 x 11 cm, Höhe ca. 68 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Bischofsstab ist an der Spitze gebrochen und altrestauriert.