Los Nr. 551 | A49

0551-Kauffmann, Angelika

2800
4600
Kauffmann, Angelika 1741 Chur - 1807 Rome attr. Allegorie der Künste. Landschaft mit zwei jungen Frauen. Die rechte ist in Rot und Weiß gewandet, trägt ein Tambourin bei sich und hat ihren Arm mit dem Arm der anderen Frau verschränkt. Diese ist barbusig in Gelb und Rot gekleidet und trägt in der einen Hand einen Stab, in der anderen einen goldenen Krug. Beide haben Kränze im Haar und scheinen in eine Unterhaltung vertieft. Öl auf Metall. Vorne am Rahmen auf Plakette bezeichnet, verso mit Bezeichnung, Schätzung des Dorotheums in Kopie anbei. Größe ca. 37 x 26,5 cm, Rahmen ca. 48 x 37 cm.