Los Nr. 543 | A42

0543-Paar Satsuma Vasen

Paar Satsuma Vasen Japan 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst und goldstaffiert. Schlanke Ballusterform mit applizierten Bandimitationen an den Seiten. Jede Vase mit zwei Bildfeldern. Je eine Kampfszene und eine Szene in ruhiger Unterhaltung. Unter dem Boden ungedeutete Marke. Durchmesser ca. 31 cm, Höhe je ca. 62 cm. Gesamtgewicht ca. 11,2 kg. Eine Vase ehemals zerbrochen und altrestauriert. Teils bestoßen, teils berieben.