Los Nr. 533 | A52

0533-D. Jacobi Theodori

650
D. Jacobi Theodori Basel 18. Jh. Kräuterbuch, drei Teile in einem Band. D. Jacobi Theodori Tabernaemontani neu vollkommen Kräuter-Buch. Darinnen über 3000 Kräuter / mit schönen und kunstlichen Figuren / auch deren Underscheid und Wirckung / sampt ihren Namen in mancherley Spraachen / beschrieben: Deßgleichen auch / wie dieselbige in allerhand Kranckheiten / beyde der Menschen und des Viehs/sollen angewendet und gebraucht werden / angezeigt wird. 1. Aufl. Basel, König, 1731, originale ledergebundene 4. Ausgabe mit Holzdeckel in sechs Bünden, überarbeitet durch Caspar Bauhinum. Mit zahlreichen Abbildungen. Größe ca. 26 x 13 cm, Höhe ca. 40 cm. Stark gebrauchter Zustand. Einband teils mit Löchern, stark berieben und bestoßen, ein Riegel fehlt, Seiten teils mit Löchern. Auf der Auf der ersten Seite handschriftlich beschrieben, mit weiteren eingelegten handschriftlichen Notizen. Nicht auf Vollständigkeit geprüft.