Los Nr. 528 | A36

0528-Weiblicher Akt

Weiblicher Akt 20. Jh. Patinierte Bronze. Expressive Bronzefigur, auf einer Säule sitzend, beide Arme ausgebreitet, einen erhoben, die Haare wie durch starken Wind waagerecht zur Seite geweht, den Blick zur rechten Hand gerichtet. Nach der Statue die Brieftaube von Amedeo Gennarelli, hier allerdings ohne Taube. Auf der Säule unleserlich bezeichnet, am Sockel signiert R. Robert. Größe ca. 30 x 65 cm, Höhe ca. 91 cm, Gewicht ca. 10,5 kg. An der Säule verkratzt, Statue teils berieben.