Los Nr. 528 | A46

0528-Jugendstil Gewichtsregulator

Jugendstil Gewichtsregulator Böhmen um 1900. Hochrechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse mit geschwungenen Formen und dreiseitiger Verglasung. Emaillierter Ziffernring in Messinglünette eingefasst mit römischen Ziffern. Unter der Zwölf bezeichnet H. J. Bink Budweis. Messingräderwerk mit Schlüsselaufzug und einem Gewicht. Größe ca. 41 x 16 cm, Höhe ca. 114 cm. Läuft an. Gehäuse teils bestoßen. Läuft an.