Los Nr. 527 | A46

0527-Gewichtsregulator

Gewichtsregulator Prag um 1900. Dunkel gefasster, hocheckiger Holzkorpus mit dreiseitiger Verglasung. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und Messingeinrahmung. Unter der Zwölf bezeichnet Joh. Rechner Prag. Messingplatinenwerk mit Pendel, Gewicht und Schlüssel. Größe ca. 36 x 15 cm, Höhe ca. 120 cm. Pendelaufhängung fehlt. Korpus teils berieben. Schlüssel anbei.