Los Nr. 524 | A38

0524-Schachspiel

170
Schachspiel China 19. Jh. Holz Schwarz, Rot, Gold gefasst. Zum Aufklappen. Auf der einen Seite Schachspiel. Auf der anderen Seite Backgammon. An den Seiten chinesische Genre-Motive in Goldmalerei. Größe ca. 42 x 42 cm. Zusammengeklappt ca. 42 x 21 cm. Höhe ca. 7,5 cm. Kanten best. Fassung teils beschädigt. Dazu nicht dazugehörige Schachfiguren. Porzellan, teils goldstaffiert, teils Biskuitporzellan, schwarz gefasst. Ritter als Turm, Cowboy als Pferd und Zwerge als Bauern. Größe des Königs ca. 10 cm.