Los Nr. 522 | A42

0522-Tischpsyche

440
Tischpsyche Wohl China Qing-Dynasrtie. Holz, polychrom gefasst und goldstaffiert. Korpus mit schräger Klappe, darunter ein Schub. Darüber kippbarer Spiegel. Schrägklappe auf Ablagestäben zu kleiner Platte zu öffnen. Innen 5 Schübe. Dekor aus gemalten, leicht reliefierten, figuralen Szenen in Gold, Schwarz und Rot. Größe ca. 40 x 24 cm, Höhe ca. 84 cm. Gewicht ca. 8,1 kg. Teils bestoßen, teils berieben. Ein Knauf einer kleinen Schublade fehlt. Schlüssel vorhanden.