Los Nr. 522 | A53

0522-Große Marienikone mit Silberoklad

1100
Große Marienikone mit Silberoklad Russland 1892. Eitempera auf Holz. Mit sehr fein gearbeitetem Silberoklad, mit Resten alter Vergoldung. Punziert mit Stadtmarke wohl Petersburg, Beschaumeisterzeichen AC, Feingehalt 84 und Meisterzeichen MI in Kyrillisch. Maria als Hodegetria mit Kind, umgeben von zwei Heiligen links, sowie einem Zarenpaar rechts. Jeweils bezeichnet in Kyrillisch. Größe ca. 29,5 x 37,5 cm. Silberoklad teils leicht verbogen, teils minimalst abgebrochen.