Los Nr. 518 | A42

0518-Zwei Thangka

Zwei Thangka Tibet wohl um 1900. Gouache auf Leinwand. Ein Meditationsbild in dessen Zentrum Padmasambhava steht, einer der Begründer des tibetischen Buddhismus. Im Zentrum des zweiten Bildes wohl Vajravarahi und Chakrasamvara als Symbol der Vereinigung von Weisheit und Methode. Einmal verso bezeichnet. Größe ca. 65 x 48 cm, einmal auf Karton montiert und gerahmt ca. 67 x 53 cm. Teils geknickt, leicht wellig.