Los Nr. 514 | A42

0514-Zwei asiatische Schatullen

Zwei asiatische Schatullen Wohl China um 1900. Eine alte Teedose mit Schloss und zwei herausnehmbaren, metallischen Behältern mit Deckel. Der Korpus ist mit einem schwarzen Lack überzogen, der Deckel ist mit zwei Figuren dekoriert. Eine Schatulle zur Aufbewahrung von Schreibutensilien. Auf dem Deckel mit Intarsien dekoriert, der Korpus ist ebenfalls mit schwarzem Lack überzogen. Maximale Größe ca. 20 x 13,5 cm, Höhe ca. 13 cm. Schlüssel fehlt, teils beschädigt.