Los Nr. 513 | A38

0513-Sitzender Buddha

Sitzender Buddha Korea 18. Jh. Vollrund geschnitzt, in Rot, Schwarz und Gold gefasst. Buddha auf dem Lotusthron mit angesteckter Flammenaureole, die Hände im Dhyana Mudra gefaltet, dem Mudra der Weisheit, darin ein Glückapfel. Verso Stab zum befestigen. Größe ca. 24 x 21 cm, Höhe ca. 51 cm, Gewicht ca. 4,9 kg. Teils bestoßen.