Los Nr. 512 | A38

0512-Ritualgefäß

2400
Ritualgefäß China Qing-Dynastie wohl Kangxi-Periode (1662-1722). Bronze mit Silbereinlagen. Gefäß Typ Gui mit ausladender Wandung und zwei Handhaben aus Drachenköpfen entspringend. Am Fuß und der Öffnung je intarsiertes Mäanderband, Wandung mit weiteren Intarsien verziert. Durchmesser ca. 32 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. Teils berieben, teils bestoßen, teils durchbrochen.