Los Nr. 507 | A54

0507-Hasegawa, Tohaku

Hasegawa, Tohaku 1539 Noto - 1610 Edo, zugeschrieben oder Umkreis bzw. Nachfolge. Verschneiter Berg. Tusche, teils laviert auf hauchdünnem Papier. Darstellung einer Gebirgslandschaft. Mit diversen Kalligraphie Zeichen oben links, darunter wohl Künstler sowie Sammlerstempel und Titel unten rechts, jeweils rot gestempelt. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße ca. 97 x 46 cm, Rahmen ca. 99,5 x 48 cm. Das Papier hat teilweise Fehlstellen und ist durchscheinend. Teils fleckig und geknickt.