Los Nr. 500 | A53

0500-Satsuma Vase

Satsuma Vase Japan 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst. Schön gearbeitete Vase mit reichem Dekor. Amphorenförmiger Korpus auf drei Löwenbeinen, seitlich zwei Handhaben in Form von Drachen und mit ausladendem Kragen mit eingekerbtem Dekor. Auf der Außenwand mit Darstellungen von Samurais in einer Landschaft. Unter dem Boden Japanische Pinselmarke. Größe ca. 24 x 20 cm, Höhe ca. 32,5 cm. Gewicht ca. 2,3 kg. Teils minimal bestoßen. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.