Los Nr. 500 | A37

0500-Kleine Kaminuhr

Kleine Kaminuhr Lenzkirch um 1920. Rechteckiger Holzkorpus im Empire-Stil mit Messing und Edelholz Intarsien. Verglastes, emailliertes Ziffernblatt mit goldstaffierten Zeigern, römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Echappement-Werk mit der Seriennummer 2048488 Agul R 5 mit Schlag auf Tonfeder zur vollen und halben Stunde. Größe ca. 22 x 11,5 cm, Höhe ca. 25 cm. Unruhe bewegt sich, Schlag löst aus.