Los Nr. 499 | A37

0499-Pendule

Pendule Lenzkirch um 1916. Ebonisiertes, bemaltes und teils goldstaffiertes Holz. Taillierter Korpus auf vier ausgestellten Beinen, drei Seiten verglast. Emailliertes Ziffernblatt mit lateinischen Ziffern und arabischer Minuterie. Messingzeiger mit Sonnen. Pendulenwerk mit Seriennummer 1990539 Agul F7 und Schlag zur viertel, halben, dreiviertel und vollen Stunde auf zwei Glocken. Konsole anbei. Größe der Uhr ca. 30 x 11 cm, Höhe ca. 63 cm. Gesamthöhe mit Konsole ca. 85 cm. Schlüssel anbei. Teils Goldstaffage bestoßen, Pendelaufhängung gebrochen.