Los Nr. 491 | A37

0491-Comtoise Lunette

350
Comtoise Lunette Frankreich um 1890. Lackiertes Gehäuse mit Präzisionpendel und Lyra sowie Feinverstellung unten. Auf dem Pendel signiert Ernest Verdier á Sauveterre. Auf dem Emaillezifferblatt bezeichnet Paricot a Morestel. Unter der Zwölf Ausschnitt für die Mondphase. Messingräderwerk mit Ankergang. Stundenschlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 27,5 x 15 cm, Höhe ca. 27,5 cm. Zwei Gewichte, je ca. 5 Kilogramm. Läuft an und schlägt. Schlüssel anbei. Restauriert.