Los Nr. 490 | A37

0490-Kapitale englische Kaminuhr

Kapitale englische Kaminuhr London 19. Jh. Widenham. Mahagoni furniertes Holz. Sockel mit floralen Schnitzereien und abgerundeten Seiten. Darüber die Uhrentrommel. Metallziffernblatt hinter Glas mit römischen Ziffern und Feinjustierung unter der 12. Bezeichnung Widenham No. 6 East Street Red Lion Square London. Pendulenwerk mit Federaufhängung, ebenfalls bezeichnet. Größe ca. 45 x 19 cm. Höhe ca. 51 cm, Gewicht ca. Läuft an, Schlüssel anbei. Furnier teils beschädigt.