Los Nr. 484 | A44

0484-Art Deco Standuhr

Art Deco Standuhr Deutsch um 1930. Hersteller Matthias Bäuerle Peerless Sankt Georgen. Holz mit ebonisierten Intarsien. Rechteckiger Korpus mit oben abgeflachten Ecken und schauseitig Tür mit Glaseinsatz. Ziffernblatt aus gehämmertem Metallblech mit arabischen Stundenzahlen. Werk mit Pendel und Gewichten, Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Auf Werk bezeichnet. Größe ca. 50 x 26 cm, Höhe ca. 205 cm. Läuft an. Schlag löst aus, schlägt aber nicht.