Los Nr. 482 | A44

0482-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr Deutsch um 1900. Braun gefasster Holzkorpus mit geschnitzter Dekoration in Form von Blättern und zwei Kuckucken. Abgesetzter Ziffernkreis mit aufgesetzten, hellen, römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel an Feder, zwei Gewichten und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Pfeifen. Größe ca. 29 x 17 cm, Höhe ca. 37 cm. Läuft nur an, Schlag löst aus. Teils bestoßen.