Los Nr. 481 | A44

0481-Schwarzwälder Schilderuhr

Schwarzwälder Schilderuhr 19. Jh. Geschwungenes Porzellanschild mit floraler Dekoration. Weißes, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 20 x 14 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schild wohl neu gefasst.