Los Nr. 469 | A36

0469-Betelnuss Dose

Betelnuss Dose Wohl Indien 19 Jh. Metall. Flache runde Dose mit ziselierten Ornamentbänder. Deckel mit zwei Bändern befestigt und mit einem Riegel verschlossen. Über zwei Ösen am Deckel mit einer Kette aufzuhängen. Kette mit drei Vögeln geschmückt. Durchmesser der Dose ca. 18 cm, Höhe ca. 10 cm. Länge der Kette ca. 88 cm. Gewicht ca. 1,88 kg.