Los Nr. 465 | A35

0465-Statue von Riace

Statue von Riace 20. Jh. Gussmaterial. Nach einer der beiden vor Riace im Meer gefundenen, antiken Bronzestatuen. Auf dem Sockel G. Caruso signiert. Größe ca. 9 x 9 cm, Höhe ca. 36 cm. Gewicht ca. 1,42 kg. Teils berieben. (Nr. 53) 20th c. Cast material. Based on one of the two ancient bronze statues found in the sea off Riace. Signed G. Caruso on the base. Size ca. 9 x 9 cm, height ca. 36 cm. Weight approx. 1,42 kg. Partially rubbed.