Los Nr. 465 | A36

0465-Kanne

Kanne Damaskus 19. Jh. Metall. Bauchiger Korpus mit langem Ausguss und aufklappbarem Deckel. Unter dem Boden bezeichnet. Größe ca. 23 x 15 cm, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 980 Gramm. Ähnliche Kanne im Damaskus-Zimmer in Dresden.