Los Nr. 451 | A41

0451-Jaeger-LeCoultre Atmos

2000
Jaeger-LeCoultre Atmos Schweiz 20. Jh. Vergoldetes Messing und Glas. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Fünf Seiten verglast. Weißer Ziffernkreis mit römischen Stundenzahlen und schwarzen Breguet-Zeigern. Aufzug über Aneroid-Dose (Temperaturschwankung von 1° Grad reicht für Gangdauer von 48 Stunden) mit Torsionspendel. Bezeichnet auf Frontglas sowie Uhrwerk, auf Uhrwerk nummeriert 540 und oben Seriennummer 693306. Frontglas herausnehmbar, Sockel mit Justierschrauben für eine ganggenaue Aufstellung, Hebel zur Arretierung der Mechanik bei Transport. Größe ca. 20 x 15 cm, Höhe ca. 23 cm. Läuft nur an. Kein Versand möglich, nur Abholung.