Los Nr. 450 | A41

0450-Reiseuhr

Reiseuhr Deutsch 20. Jh. Metallgehäuse bestehend aus vier Säulen, Basis auf vier Füßen und Gesims. Alle vier Seiten verglast. Ziffernblatt mit lateinischen Ziffern und arabischer Minuterie, bezeichnet Schmid und 8 day. Acht Tage Messingräderwerk mit Handaufzug und Pendel sowie Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Größe ca. 11 x 8 cm, Höhe ca. 18 cm. Läuft an, Schlag löst aus.