Los Nr. 448 | A44

0448-Biedermeier Rahmenuhr

Biedermeier Rahmenuhr Deutsch 19. Jh. Verglaster Holzrahmen. Geprägtes und polychrom gefasstes Messingblech mit zwei Pfauen über dem Ziffernblatt. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 24 x 20 cm. Läuft an, Schlag löst aus.