Los Nr. 447 | A44

0447-Biedermeier Portaluhr

170
Biedermeier Portaluhr Österreich um 1840. Ebonisiertes Holzgehäuse mit zwei Marmorsäulen und oben Blumeneingericht mit Schwan. Verglastes, ziseliertes Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen. Rundes Platinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung und Schlag zur viertel Stunde auf zwei Tonfedern. Größe ca. 39 x 13 cm, Höhe ca. 62 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Gehäuse teils bestoßen, diverse Applikationen locker. Schlüssel vorhanden.