Los-Nr. 445 | A27

0445-Schwarzwälder Jockele

19. Jh. Über Holz gezogenes goldstaffiertes, reliefiertes Metallschild mit Darstellung einer Lautenspielerin. Emaillzifferblatt mit lateinischen Ziffern und ein Eisenzeiger. Holzgehäuse mit Messingräderwerk und Hinterpendel. Originales Zapfengewicht. Größe Gehäuse ca. 6 x 5 cm, Höhe ca. 8 cm. Blatt ca. 12 x 7,5 cm. Nicht geprüft, beschädigt wie abgebildet.