Los-Nr. 444 | A27

0444-Spindeltaschenuhr

55
England 18. Jh. Rundes Silbergehäuse (punziert mit laufender Löwe, Monarchenkopf und Jahresbuchstage f für 1781 in London sowie Herstellermarke HR). Porzellanzifferblatt mit lateinischen Ziffern und Punktminuterie sowie goldfarbenen Zeigern. Schlüsselaufzugswerk von William Davis in Shiffnal (zwischen Shrewsbury und Birmingham). Vgl.: Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World, Seite 77. Dort ist ein William Davis für 1755 in Birmingham verzeichnet. Durchmesser ca. 5 cm, passendes Übergehäuse. Nicht geprüft.