Los Nr. 442 | A36

0442-Sitzender Buddha

Sitzender Buddha Wohl Thailand 20. Jh. Metallguss, teils goldfarben staffiert, teils gefüllt. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände im Dhyana Mudra, der Geste der tiefen Meditation und Weisheit. Größe ca. 14,5 x 14,5 cm, Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 2,74 kg. Teils Reste der alten Form. (Nr. 358)