Los Nr. 438 | A36

0438-Mönch Xuanzang

220
Mönch Xuanzang Tibet 20. Jh. Goldfarben gefasster Metallguss, unten verschlossen. Der tibetische Mönch Xuanzang, sitzend mit angezogenem Bein. Er brachte die indischen Sutras nach China. Größe ca. 12,5 x 11 cm, Höhe ca. 20 cm, Gewicht ca. 1,36 kg. (Nr. 468)