Los Nr. 435 | A36

0435-Maske der Guro

Maske der Guro Elfenbeinküste Ende 19. Jh. Geschnitztes Holz. Tanzmaske des Stammes der Guro. Langes, schmales Gesicht mit gespitzten Lippen, gekrönt von einem anmutig geschwungen Vogelkopf, verziert mit hellen, geometrischen Linien. Größe ca. 15 x 12 cm, Höhe ca. 60 cm. Teils best., teils berieben, teils Risse. (Nr. 637)